Содержание

Вэн-цзы спросил: Сколько есть способов царствования?

Лао-цзы ответил: Только один.

Вэн-цзы сказал: В древние времена существовали те, кто правили посредством Дао, и те, кто правили посредством оружия. Как же может быть только один путь?

Лао-цзы ответил: Править посредством Дао — это вопрос добродетели, править посредством оружия — это тоже вопрос добродетели. Существует пять видов военных действий: военные действия, побуждаемые справедливостью, обороной, гневом, жадностью и гордыней.

Наказать жестокость, чтобы защитить слабого, — это называется справедливостью. Прибегнуть к мобилизации лишь перед лицом неизбежной агрессии со стороны врагов — это называется обороной. Соперничать по ничтожным причинам и утратить контроль над разумом — это называется гневом. Воспользоваться преимуществом над другими странами и возжелать чужих богатств — это называется жадностью. Гордиться размерами своей страны и численностью ее населения и желать выглядеть значительным для стран-соперников — это называется гордыней.

Военная акция, основанная на справедливости, приводит к превосходству. Военная акция, основанная на обороне, приводит к победе. Военная акция, основанная на гневе, приводит к поражению. Военная акция, основанная на жадности, приводит к смерти. Военная акция, основанная на гордыне, приводит к уничтожению. Таково Дао Природы.

Также открыта запись на семинары:

Основы китайской медицины
Применение знаний ТКМ в жизни и практике
23 сентября 20.00-22.30
Записаться
Дао Полного Завершения
Новая система семинаров
Состоит из 3-х уровней:
Земля, Человек, Небо
Подробнее
Приглашаем посетить
Попробуйте: