Китайская медитация

Что вы знаете про медитацию?

Китайская медитация

Обычно термин медитация чаще ассоциируется с традицией буддизма. Однако, в даосской традиции также существуют методы, которые можно отнести к медитации.

Среди методов китайской медитации даосизма можно выделить метод широких медитаций и статическую сваю, которую также относят к методам цигун, что также верно.

Метод широких медитаций содержит в себе не только успокоение ума, расслабление тела и связанные с ними физиологические эффекты. Эта практика является методом даосской алхимии и содержит в себе внутреннюю энергетическую работу. В ней можно выделить различные стадии:

  • Регулировка тела
  • Регулировка сердца
  • Обращение света
  • Введение Син в Мин
  • Практика схватывания и возвращения
  • Превращение огнем и другие.

Каждая из стадий характеризуется своими энергетическими процессами, включением механизмом работы с собственной ци 氣 человека. Уже начальные стадии этого метода позволяют достигать очищения ума и успокоения сердца, что является необходимым условием для дальнейшего продвижения в практике.

Китайская медитация - метод сваи
Чжань чжуан

Свая (столбовое стояние, чжань чжуан 站桩) — статическая практика, обычно выполняемая в положении лежа, хотя для ослабленных людей могут варианты выполнения сваи сидя или лежа.

Метод сваи поддерживает и укрепляет здоровье, способствует профилактике и лечению заболеваний. Практиковать его могут люди разного возраста и с разным физическим состоянием здоровья. Так же, как и в методе сидячих медитаций, описанном выше, в свае при правильном ее выполнении происходит расслабление тела и центральной нервной системы. Также она способствует улучшению метаболизма в организме, усилению способности к саморегуляции, укреплению тела в целом.

На начальном этапе освоения сваи важно научиться расслаблению. Часто на это требуется определенное время, более или менее продолжительное в зависимости от исходного состояния организма. В этом состоянии наступает успокоение ума и возникает легкость в теле. В дальнейшем практикующий удерживает внимание на своем теле, поле вокруг него, начинает чувствовать движение ци в теле, проявление различных энергетических феноменов, связанных с ним. Это и приводит при регулярной практике к оздоровлению, усилению регуляторных функций и даже проявлению некоторых способностей.

Освоить технику сваи можно на практическом курсе овладения Сваей.
Попробуйте:
Приглашаем посетить
Отзывы
Когда сталкиваешься с чем-то настоящим, нередко бывает, что теряешься в словах. Есть различные слова, которыми мы пользуемся в социуме, чтобы выразить благодарность, передать впечатления, и т.п., но в данном случае слова кажутся какими-то плоскими...

Воскресный Университет - по-моему, просто невероятное явление. Когда можно просто придти, и послушать про тайны мироздания и собственного устройства, да еще и вопросы можно задать, и ответы получить - обстоятельные, с опорой на практическое понимание, понятные фактически каждому - это просто фантастическое, удивительное явление.

Для меня тоже ценен каждый Курс, в котором я могу принимать участие. Потому что каждый раз это уникальная возможность, то, что меняет состояние. Все они разные. Теория Сваи очень теплая, похожа на доброго старого друга. Тексты Школы Улюпай дают духовное ощущение. Но самый любимый для меня Курс - это Хуанди Нэйцзин . Именно потому, что глубочайшие вещи, скрытые в этом трактате, и доселе во многом непонятные, вдруг становятся ближе. Понимаю, почему говорят - Пролить Свет. Это именно об этом.

Огромное Вам Спасибо!
Сергей М.

Я посещаю только один курс, но даже не сомневаюсь, что курс Воскресного университета Хуанди Нэйцзин - это самое важное событие центра. Это те самые знания, за которые любой практикующий ЦиГун готов отдать свою правую руку. Я не буду говорить почему я так считаю, чтобы не нарушать работу Воскресного университета.


Единственное, хотел бы еще раз обратить внимание руководства центра. Если собрать тексты, вопросы и ответы этого курса и опубликовать в виде перевода с комментариями, то Вы бы надолго обеспечили себе и финансирование и приток студентов.

Bagir (ник на форуме)

Сейчас посещаю курс по Свае (теория и практика) и курс по изучению текстов УЛюпай. Сложно выделить любимый курс - весь материал исключительно интересен и полезен.

С практикой сваи познакомилась в 2010г, но опыт был крайне тяжелый: не было никаких пояснений и правок, да и цель занятий была непонятна.


В общем, практика тогда не прижилась ;)


Постепенно, практикуя сваю-диагностику, интерес к свае вернулся, но не хватало стабильности, к тому же пробовать стоять больше 40 мин мне в голову не приходило.
Благодаря практическим занятиям сваей в Воскресном университете всего за 2 месяца сильно изменились ощущения от практики, а теоретическая часть (которой очень не хватало!), на мой взгляд, делает практику более осознанной и дает мощную мотивацию для продолжения занятий.

Ирина Е.

Абсолютно согласна и никогда не сталкивалась с тем, чтобы Мастер разъяснял возможные состояния, которые могут сопутствовать практике. Для меня открытием была теория и практика Сваи, с которой знакома уже очень давно, но которая была всегда мучительна (в низкой стойке на трясущихся ногах) и не работала по понятным теперь причинам.


Хуанди Нэйцзин и тексты Юйсяньпай наполняют смыслом практические занятия, вырывают из обыденного слоя реальности, делая восприятие более объемным, и дают ответ на вопрос: зачем я пришла в эту Школу.


Дмитрий Александрович, то, что Вы делаете и как, вызывает чувство глубочайшего Уважения и Благодарности!

Наталья Ши.

Свая начала менять мою жизнь с того времени, как я узнал о ней осенью 2017 на синьи и начал практиковать. Свая в Воскресном Университете вывела эти изменения на новый уровень.


Теперь я каждое утро чищу зубы и как будто отправляюсь в путешествие по себе, которое пока абсолютно непредсказуемо. Очень интересно, что ждет за каждым новым поворотом.


Свая стала важным курсом, потому что непременные условия участия в нем - это порядок и дисциплина. Мне несколько не хватало этих вещей в жизни в последние годы. Теперь изменилась не только моя жизнь, но и жизнь моей семьи. И я предчувствую, что это только начало.


Это вот если в общем об ощущениях, не вдаваясь в практические бытовые мелочи, из которых состоит жизнь ))


Благодарю за предоставленную возможность.

Игорь В.
Другой отзыв...
Подписка на новости


    Мы вКонтакте